Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Итоги конкурсов дипломных проектов


28.06.21, 23:37

В УГАТУ проводился конкурс дипломных проектов, выполненных на уровне изобретения и программ для ЭВМ в соответствии с приказом № 59-О от 02.02.2009. Конкурс проводился по различным направлениям. По направлению авиационного приборостроения на кафедре электромеханики выпускники заняли следующие призовые места:

 

В конкурсе дипломных проектов, выполненных на уровне изобретения:

 

Первое место заняли студенты: Уразбахтин Р.Р. (гр. СЭМС-510, научный рук. доцент Вавилов В.Е.) за полезные модели "Дисковый стартер-генератор, интегрированный в двухконтурный турбореактивный двигатель", "Сферический генератор", "Беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях", "Катапульта для запуска беспилотного летательного аппарата";
Подгузов А.А. (гр. СЭМС-510, научный рук. доцент Вавилов В.Е.) за полезную модель "Отказоустойчивый пятифазный асинхронный двигатель с комбинированной обмоткой";
Султанов А.М. (гр. Э-416, научный рук. доцент Стыскин А.В.) за изобретения "Параметрический ортогонально-потоковый трансформатор с положительной обратной связью", "Устройство для форсирования переходных процессов в многофазных механизмах с дополнительной рекуперацией энергии в сеть питания".

 

Второе место заняли студенты: Ярмеев С.В. (гр. СЭМС-509, научный рук. проф. Саттаров Р.Р.) за полезную модель "Самоходное устройство для движения внутри трубопровода";
Махиянов А.В. (гр. СЭМС-510, научный рук. проф. Саттаров Р.Р.) за полезную модель "Самоходное устройство для движения внутри трубопровода".

 

Третье место заняли студенты: Гукасян С.М. (гр. Э-214М, научный рук. проф. Гизатуллин Ф.А.) за полезную модель "Емкостная система зажигания авиационных двигателей с повышенной стабильностью выходных параметров";
Шайхлисламов А.И. (гр. СЭМС-510, научный рук. доцент Пашали Д.Ю.) за изобретение "Способ электродинамической сепарации и устройство для его осуществления".

 

В конкурсе програм для ЭВМ:

 

Первое место занял студент: Уразбахтин Р.Р. (гр. СЭМС-510, научный рук. доцент Вавилов В.Е.) за программы для ЭВМ "Программа для расчета параметров системы управления интегрированного в авиационный двигатель стартер-генератора в генераторном режиме", "Программа для расчета параметров системы управления интегрированного в авиационный двигатель стартер-генератора в стертерном режиме".

Второе место занял Подгузов А.А. (гр. СЭМС-510, научный рук. доцент Вавилов В.Е.) за программу для ЭВМ "Автоматизированное проектирование и исследование основных характеристик асинхронных двигателей с комбинированной обмоткой".